GANADORES

FARO DE ORO 2019

GANADORES EMISORAS DE RADIO

CULTURAL (COMPARTIDO)
– Entre la cultura y vos – Radio Graffitti – Mar del Plata
– Las siete estaciones – Radio Berazategui – Berazategui

PROGRAMAS ESPECIALES (COMPARTIDO)
– Cascos azules – Radio Soldados – C.A.B.A
– Mañana top – Radio Top – Monte Hermoso

PRODUCCIÓN INTEGRAL (COMPARTIDO)
– Generación espontánea – Radio Mundo Sur – C.A.B.A.
– La cocina de las noticias – Radio Mitre – Neuquén

ESPECTÁCULOS (COMPARTIDO)
– Cine en radio – Radio 92.9 – Santa Clara del Mar
– Una fugaz mirada – Radio Residencias – Mar del Plata

CULTURAL LITERARIO (COMPARTIDO)
– El círculo – Radio La noventa – C.A.B.A
– Coloreando tu día – Radio Hermes – C.A.B.A

PARA LA SALUD
– El mundo de la salud – Radio Amadeus – C.A.B.A
– Aún es tiempo de crecer – Radio La isla – Choel Choel (Río Negro)

PERIODÍSTICO (COMPARTIDO)
– Sintonía gremial – Radio del pueblo – C.A.B.A
– El estado del tiempo y El estado de derecho – Radio Undav – Avellaneda

SOCIAL
– Juntos por nuevos caminos – Radio Provincia – Río Gallegos (Sta. Cruz)

COMUNITARIO
– Viviendo realidades – Radio L.U.3 – Bahía Blanca

PÁGINA WEB (COMPARTIDO)
– www.somospromo.net.ar – San Luis
– www.elvigiadeexaltacion.com.ar – Pavon

TESTIMONIAL
– Bajá un cambio – Radio Urbana – Gral. San Martín (Chaco)

INTERÉS GENERAL (COMPARTIDO)
– Escúchame una cosa – Radio Disco – Sierra de la Ventana
– Que tarde se hizo – Radio Universidad – Mendoza

MAGAZINE
– Marca registrada – Radio 92.9 – Santa Clara del Mar

CULTURAL HISTÓRICO
– Río Turbio pasión patagónica – Radio El Portal – Río Turbio (Sta. Cruz)

ENTRETENIMIENTO (COMPARTIDO)
– La gran mañana – Radio L.U.17 – Pto. Madryn (Chubut)
– El show del sábado – Radio Nova – Dolores

DOCUMENTAL MALVINAS (COMPARTIDO)
– Así peleamos en Malvinas – Radio de las Américas – Bahía Blanca
– Acá no se rinde nadie – Radio de las Américas – Bahía Blanca

TESTIMONIAL MALVINAS
– Seguimos combatiendo – Radio de las Américas – Bahía Blanca

CULTURAL HISTÓRICO “MALVINAS”
– El crucero Gral. Belgrano vive – Radio De las Américas – Bahía Blanca

CULTURAL EDUCATIVO (COMPARTIDO)
– Técnicos del siglo XXI – Radio Universidad – La Plata
– Recorriendo caminos Sobre rieles – Radio de las Américas – Bahía Blanca

EDUCATIVO INFANTIL
– Había una vez – Radio Urbana – Gral. San Martín (Chaco)

HUMOR (COMPARTIDO)
– No será mucho – Radio Provincia – Resistencia (Chaco)
– Noches de brujas – Radio Más – Mar de Ajó

SERVICIOS
– Compartiendo con amigos – Radio Ancasti – Catamarca

DEPORTIVO ESPECIAL
– Deportes sin límites – Radio de las Américas – Bahía Blanca

DEPORTIVO PARTIDARIO
– Conexión verde y blanca – Radio Líder – Martínez

DOCUMENTAL
– El grito de Córdoba – Radio Provincia – Mendoza

HOLÍSTICO
– Pranam – Radio 92.9 – Santa Clara del Mar

RADIOTEATRO
– Taller de radioteatro – Radio 92.9 – Santa Clara del Mar

CONCIENTIZACIÓN ANIMAL
– Herencia de lobo – Radio Ciudad – Berazategui

ECOLOGÍA (COMPARTIDO)
– Te cuento – Radio Décadas – Hurlingham
– Con sabor a nuestra tierra – Radio Municipal – Santa Rosa (La Pampa)

TURÍSTICO
– Turismo a la carta – Radio Universidad – Rosario (Santa Fe)

POLÍTICO-DE OPINIÓN
– Marca registrada – Radio 92.9 – Santa Clara del Mar

COMUNITARIO RELIGIOSO
– Rezando el Santo Rosario – Radio Amadeus – C.A.B.A

MÚSICA CULTURAL TANGO
– La vida y el tango – Radio Sol – Esquel

MÚSICA CIUDADANA (COMPARTIDO)
– El tango y sus misterios – Radio Manantial – Olivos
– Planeta tango – Radio Libre – C.A.B.A.

MEJOR MUSICALIZACIÓN MÚSICA CIUDADANA
– Los domingos con Domínguez – Radio Voces – Salta

MÚSICA ROMÁNTICA (COMPARTIDO)
– Con gusto a mujer – Radio 102.3 – Mar del Plata
– Sentimientos – Radio Estación Norte – Mar del Plata

TRADICIONALISTA (COMPARTIDO)
– Con identidad nacional – Radio De Paut – Coronel Pringles
– Entre espuelas y guitarras – Radio La Primera – Neuquén

MÚSICA CULTURAL
– Acordeomanía – Radio Casilda – Casilda (Santa Fe)

MÚSICA FOLKLÓRICA (COMPARTIDO)
– Doris, el folklore y usted – Radio Fénix – Guaymallén (Mza.)
– Entre amigos – Radio San Martín – Lobería

MÚSICA CULTURAL “FOLKLORE”
– Caminos del folklore – Radio UTN – Bahía Blanca

MUSICAL (COMPARTIDO)
– Cada loco con su tema – Radio del Sur – Verónica
– Tremendos treinta – Radio Red Puerto Libre – La Plata

COLECTIVIDADES
– Destellos de la tierra italiana – Radio Signos – Munro

TESTIMONIAL COLECTIVIDADES (COMPARTIDO)
– Voces de Polonia – Radio Difusión – Berisso
– Dinamarca y su gente – Radio La Corte – Necochea

MÚSICA DE ROCK
– Un día menos – Radio Universidad – Bahía Blanca

MÚSICA TROPICAL (COMPARTIDO)
– La previa con simplemente – Radio Atlántica – Villa Gesell
– Rompiendo el silencio – Radio Nova – Dolores

MÚSICA INTERNACIONAL (COMPARTIDO)
– Peterock – Radio Universidad – Salta
– Vieja nueva escuela – Radio Universidad – Mendoza

MÚSICA LATINA (COMPARTIDO)
– Selección del sábado – Radio Reflejos – Sierra de la Ventana
– Dulce y romántica – Radio de las Américas – Bahía Blanca

MÚSICA DEL RECUERDO (COMPARTIDO)
– Aquel viejo wincofón – Radio De la Costa – Santa Teresita
– Ochenlandia – Radio Contigo – Munro
– Más 25 – Radio Nec – Necochea

MEJOR MÚSICA DEL RECUERDO (COMPARTIDO)
– El club de la nostalgia – Radio “G” – Quilmes
– Viejitos piolas – Radio L.T.35 – Pergamino

MÚSICA DEL LITORAL
– A todo chamamé y folklore – Radio Ayacucho – Ayacucho

MÚSICA DE ESPECIAL
– Rubber soul – Radio Universidad – Bahía Blanca

CONDUCCIÓN MUSICAL FEMENINA
– Sandra Vázquez – Radio Cielo – Guatraché (La Pampa)

CONDUCCIÓN MUSICAL MASCULINA (COMPARTIDO)
– Fernando Solano – Radio Universidad – Bahía Blanca
– Miguel Barone – Radio “G” – Quilmes
– Eduardo “Lalo” Díaz – Radio Del Sol – Mar del Plata

OPERACIÓN TÉCNICA
– Andy Rost – Radio 90.3 – La Plata

LOCUCIÓN MASCULINA (COMPARTIDO)
– Pablo Matus – Radio Megas – Frías (Sgo. del Estero)
– Alejandro Ferrario – Radio Mitre – Bahía Blanca

LOCUCIÓN FEMENINA (COMPARTIDO)
– Anyta Amodeo – Radio Vale Bahía – Bahía Blanca
– Candela Herrero – Radio Universidad – Mendoza

CORRESPONSAL DE RADIO
– Marcelo Caldarini – Radio Iberoamérica – Mar del Plata

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
– Marcelo Caldarini – Radio Iberoamérica – Mar del Plata

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA (COMPARTIDO)
– Cynthia Jáuregui – Radio Areco Show – Carmen de Areco
– Graciela Gómez Traverso – Radio Belgrano – C.A.B.A.

CONDUCCIÓN MASCULINA (COMPARTIDO)
– Daniel Godoy – Radio Chilecito – Chilecito (La Rioja)
– Marcelo Faiazzo – Radio Mitre – Bahía Blanca

CONDUCCIÓN FEMENINA (COMPARTIDO)
– Patricia del Valle Domínguez – Radio Voces – Salta
– Adriana Bertuzzi – Radio Chilecito – Chilecito (La Rioja)

REVELACIÓN MASCULINA
– Néstor Hansen – Radio Reflejos – Sierra de la Ventana

REVELACIÓN INFANTIL-JUVENIL
– Ulises Llanes Vignale – Radio Universidad – Mendoza

RELATOR DEPORTIVO
– Walter Darío Moyano – Radio Punto – Miramar


GANADORES DE TELEVISIÓN

DEPORTIVO ESPECIAL
– Tv Kart – Canal Show Sport – Córdoba

DEPORTIVO PARTIDARIO
– Pasión Albiazul – Canal Show Sport – Córdoba

DEPORTIVO AUTOMOVILÍSTICO
– Puesta a punto – Canal 7 – Azul

CULTURAL
– Científicamente – Canal 30 – Mendoza

PRODUCCIÓN INTEGRAL (COMPARTIDO)
– TVP Deportes – Canal 11 – Ushuaia (T. del Fuego)
– Santa Cruz profunda – Canal 9 – Río Gallegos (Sta. Cruz)

SOCIAL
– No hay peor sordo – Canal 2 – San Andrés de Giles

ENTRETENIMIENTO
– El tren de Homero – L.U.80 TV. – Bahía Blanca

TRADICIONALISTA (COMPARTIDO)
– El puesto de Carmen – América Sport – C.A.B.A.
– Una copla en la llanura – R.T.V. – Coronel Suárez

AGROPECUARIO
– Estancias y tradiciones – Canal 13 San Luis

CULTURAL EDUCATIVO
– Hola Pehuén – Cablevisión – Coronel Rosales

INTERÉS GENERAL (COMPARTIDO)
– Universo natural – ECO TV. – Tandil
– Like a las 10 – Canal 30 – Mendoza

POLÍTICO
– Chat político – Canal 30 – Mendoza

EDUCATIVO INFANTIL- JUVENIL
– El tren de Homero – L.U.80 TV. – Bahía Blanca

MÚSICA CULTURAL
– Entre tango y tango – Canal 12 – Trelew (Chubut)

CAMARÓGRAFO
– Juan Marcelo Castaños – Canal 2 – San Andrés de Giles

CONDUCCIÓN FEMENINA
– María Julieta Grassetti – Canal Show Sport – Córdoba

CONDUCCIÓN MASCULINA
– Diego Peña Pavez – Radio TV – San Rafael (Mendoza)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
– Lucas Laborda – Canal 30 – Mendoza

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
– Claudia Durán – Canal 30 – Mendoza
 
 
FAROS DE PLATINO
 
– PROGRAMA RADIAL: “Tercer Milenio” – Radio de las Américas – B. Blanca
– PROGRAMA DE TV: “Estancias y Tradiciones – Canal 13- San Luis
– EMISORA DE RADIO: Radio Universidad de Cuyo – Mendoza
– FARO DE PLATINO A LA TRAYECTORIA: Pablo Matus – Frías (Sgo. Del Estero)
 
 

MENCIÓN DE HONOR

 
– SR. NÉSTOR SOTO – Santa Clara del Mar
– SR. ANTONIO FITTIPALDI – Bahía Blanca
– PROGRAMA RADIAL “GENERACIÓN TANGUERA” – C.A.B.A
– PROGRAMA RADIAL “ANTESA DE QUE TE VAYAS”- Mar del Plata
– PROGRAMA RADIAL “ SIGNOS DEPORTIVOS” – Munro
– PROGRAMA RADIAL “POETAS DE AMÉRICA” – Berisso
– PROGRAMA RADIAL “ACELERANDO” – Miramar
– PROGRAMA RADIAL “DE POETAS Y DE LOCOS” – Santa Clara del Mar
– PROGRAMA RADIAL “SOBRENATURAL” – C. Nicanor Otamendi
– PROGRAMA RADIAL “TIEMPO DE REFRIGERIO”- Santa Clara del Mar
 
 

FARO DE ORO ESPECIAL

 
– DR. MIGUEL ÁNGEL SAGUÉS – C.A.B.A
– SR. MIGUEL ÁNGEL FERNANDEZ – C.A.B.A
– SR. DANIEL OLIVERA – C.A.B.A
– SR. DIEGO OYHAMBURU – Mar del Plata
– SR. HORACIO FERREYRA DA CÁMARA – Ushuaia (T. del Fuego)
– SR. DANIEL GARCÉS – Mar del Plata
– SR. DANIEL BIONDELLI – Mar del Plata
– SRA. ANDY ROST – La Plata
– SRA. GRACIELA ANAYA – San Andrés de Giles
– SRA. MABEL LEDESMA – Mar del Plata
– ENFERMERAS DE MALVINAS – Bahía Blanca
– CREDE – Mar del Plata
– CANCIONES DE SOLDADOS – Bahía Blanca
– CENTRO CABILDO – Mar del Plata
– CASA DEL FOLKLORE – Mar del Plata
– PROGRAMA RADIAL “TERCER MILENIO”- Bahía Blanca
– PROGRAMA RADIAL “FRAGANCIA DE LA TIERRA” – Mar del Plata
– PROGRAMA RADIAL “EL TREN DE LAS 19” – C.A.B.A
 
 



 
 

DISTINGUIDOS FARO DE ORO VIP 2019

 
– Adrián Delfino
– Ana Calabró
– Ana Noemí Alonso
– Aníbal Ramos
– Andrés Saladino
– Brígida Nocera
– Cacho de Concordia
– Carina Niglia
– Carla Coniglio
– Carlos Aminch Samuel
– Carlos Martínez
– Cecilia Verón
– Centro Abruzeze
– Centro Cultural “Cine Polaco”
– Daniel Prat
– Eduardo Cundins
– Elena García
– Fabio Perussich Williams
– Flavia Andrea Vivas
– Gilberto Séspedes
– Gloria Llunez
– Gustavo Kanefsck
– Horacio Trabuco
– Jar Guía Turística
– Javier Magnani
– Jorge Gatti
– Leandro Montenegro
– Liliana Ventura
– Luis Correa
– Lu Fantini
– Luis María Ponce
– Luis Villalba
– María Alejandra Ávila
– María Rosa Introini
– Marisa Holman
– Margarita Capuano
– Margarita Di Martino
– Martina Castro Artasu
– Maylén Suárez
– Muestra de Arte Conjunta “Tierra Oscura”
– Natalia Ibarra
– Néstor Hansen
– Nora Ábrego
– Norma Loto
– Norman Suárez
– Orlando Coronel
– Pedro Morales
– Persio Ferrari Carbone
– Premio “Cuna de la Bandera”
– Programa radial “Golpe de Suerte”
– Programa radial “Te cuento”
– Raúl D’Alessandro
– Roberto Goyeneche
– Sangre Nómade
– Susana Cecive

– Productor de Espectáculos: Petón Vinciguerra
– Actor: Luis de la Vega
– Actor: Miguel Jordán
– Actor: Pablo Cabaleiro
– Actor y Productor: Jorge Canllo
– Martinetas – Anto y Mane
– Cantante y Actríz: Rosario Blanco
– Actríz y Bailarina: Mikaela Mansilla

ESPECTÁCULOS:
– “La Escuela Encantada”
– “Improvisados”
– “Alicia en el país de las remaravillas”
– “Sin tacos no hay paraíso”