GANADORES

FARO DE ORO 2018

EMISORAS DE RADIO

CULTURAL (COMPARTIDO)
– Te cuento – Radio Décadas – Hurlingham
– Las siete estaciones – Radio Berazategui – Berazategui

PROGRAMAS ESPECIALES (COMPARTIDO)
– Cascos azules – Radio Soldados – C.A.B.A
– Especial top show – Radio Top – Monte Hermoso

PRODUCCIÓN INTEGRAL (COMPARTIDO)
– Generación espontánea – Radio Mundo sur – C.A.B.A.
– Antes que me olvide – Radio 820 – Lomas de Zamora

ESPECTÁCULOS
– Cine en radio – Radio La Red – Santa Clara del Mar

CULTURAL LITERARIO (COMPARTIDO)
– Mundo Japón – Radio Centro – San Miguel
– Locos pero cuerdos – Radio Inolvidable – Mar del Plata

PARA LA SALUD
– Salud para todos – Radio La Torre – La Rioja

TEMAS MÉDICOS
– Aún es tiempo de crecer – Radio La isla – Choel Choel (Río Negro)

SERVICIOS
– Radio 2 – Radio 2 – Dolores

PERIODÍSTICO
– Reporte urbano – Radio Orión – C.A.B.A

SOCIAL (COMPARTIDO)
– Sobrenatural – Radio 107.1 – C. Nicanor Otamendi
– Sintonía gremial – Radio del Pueblo – C.A.B.A

COMUNITARIO (COMPARTIDO)
– Juntos a la par – Radio Municipal – Sta. Rosa (La Pampa)
– Alcohólicos anónimos – Radio de las Américas – Bahía Blanca

INFORMATIVO
– Panorama regional Cuyo – Radio Nacional – Mendoza

PÁGINA WEB
– www.ecosdemiscerros.com.ar – Salta

TESTIMONIAL
– La trama – Radio Universidad – Santa Fe

INTERÉS GENERAL (COMPARTIDO)
– Escuchame una cosa – Radio Disco – Sierra de la Ventana
– De todo un poco – Radio Red de la Costa – Santa Clara del Mar

MAGAZINE (COMPARTIDO)
– El antídoto – Radio GDS – Mar del Plata
– Marca registrada – Radio La Red – Santa Clara del Mar

CULTURAL HISTÓRICO
– La historia y la memoria – Radio De las Américas – Bahía Blanca

ENTRETENIMIENTO (COMPARTIDO)
– La gran mañana – Radio L.U.17 – Pto. Madryn (Chubut)
– Historias – Club Radio – Mar del Plata

DOCUMENTAL MALVINAS
– Así peleamos en Malvinas – Radio de las Américas – Bahía Blanca

TESTIMONIAL MALVINAS (COMPARTIDO)
– Seguimos combatiendo – Radio De las Américas – Bahía Blanca
– Acá no se rinde nadie – Radio De las Américas – Bahía Blanca

CULTURAL HISTÓRICO “MALVINAS” (COMPARTIDO)
– Malvinas un sentimiento Pampeano – Radio Municipal – Santa Rosa (La Pampa)
– El crucero Gral. Belgrano vive – Radio De las Américas – Bahía Blanca

CULTURAL EDUCATIVO (COMPARTIDO)
– Bajá un cambio – Radio Urbana – Gral. San Martín (Chaco)
– El vueltero – Radio Universidad – Mendoza

EDUCATIVO INFANTIL
– Castillos de letras – Radio Municipal – Santa Rosa (La Pampa)

HUMOR
– Radio Chismosa – Radio Sapucai – Resistencia (Chaco)

SOLIDARIO
– Tercer tiempo – Radio Municipal – Santa Rosa (La Pampa)

DEPORTIVO INTEGRAL (COMPARTIDO)
– Mundo fútbol – Radio Red Puerto Libre – Mar del Plata
– Rock Sport – Radio Pawer – Santa Rosa (La Pampa)

DEPORTIVO ESPECIAL (COMPARTIDO)
– La voz del triatlón – Radio Sapucai – Resistencia (Chaco)
– Tiempo de juego – Radio Nacional – Mendoza

DEPORTIVO PARTIDARIO (COMPARTIDO)
– Corazón racinguista – Radio Área Uno – Caseros
– Atracción verde y negra – Radio Interactiva – Ciudad Madero

DEPORTIVO AUTOMOVILÍSTICO (COMPARTIDO)
– Acelerando – Radio Zona – Miramar
– Motores en la Sierra – Radio Brisas – Tandil

INTEGRAL JÓVENES
– La bahía del rock – Radio de las Américas – Bahía Blanca

DOCUMENTAL
– Nacional Mendoza 64 años – Radio Nacional – Mendoza

FOLKLORE LATINOAMERICANO
– Proyecto Los Andes – Radio de las Américas – Bahía Blanca

EXOTÉRICO
– Date tiempo – Radio Orión – C.A.B.A.

RADIOTEATRO
– Taller de radioteatro – Radio Red de la Costa – Santa Clara del Mar

CONCIENTIZACIÓN ANIMAL
– Herencia de lobo – Radio Ciudad – Berazategui

ECOLOGÍA
– Conociendo el mundo animal – Radio El Ascensor – C.A.B.A.

TURÍSTICO
– Caminos del viajero – Radio L.U.17 – Pto. Madryn (Chubut)

AGROPECUARIO
– A mi gente – Radio 2001 – Salto

POLÍTICO
– Tiempo de opinar – Radio Argentina – C.A.B.A.

DE OPINIÓN
– Tiempo de opinar – Radio Argentina – C.A.B.A.

MÚSICA CULTURAL TANGO
– Planeta tango – Radio Libre – C.A.B.A.

MÚSICA CIUDADANA
– Gatti tango – Radio RDA – C.A.B.A.

MÚSICA ROMÁNTICA
– Con gusto a mujer – Radio 102.3 – Mar del Plata

TRADICIONALISTA
– Como yo lo siento – Radio De la sierra – Tandil

MÚSICA CULTURAL (COMPARTIDO)
– Domingo Cura – Radio Nacional – Mendoza
– Canciones de soldados – Radio de las Américas – Bahía Blanca

MÚSICA FOLKLÓRICA (COMPARTIDO)
– Hasta donde llegue mi voz – Radio Latina – Mar del Plata
– Entre canto y guitarras – Radio 91.3 – Catamarca

MÚSICA CULTURAL “FOLKLORE” (COMPARTIDO)
– Caminos del folklore – Radio Universidad – Bahía Blanca
– Cacharpayeando con vos y voz – Radio Municipal – Santa Rosa (La Pampa)

MUSICAL
– Volumen Nova – Radio Nova – Dolores

COLECTIVIDADES (COMPARTIDO)
– Espacio Armenio – Radio Génesis – C.A.B.A.
– Ucrania habla y canta – Radio Difusión – Berisso

CULTURAL COLECTIVIDADES (COMPARTIDO)
– Destellos de la tierra Italiana – Radio Signos – Munro
– Ucrania vive – Radio Wilde – Wilde

MÚSICA DE ROCK
– La vitrola – Radio Amanecer – Tres Lomas

MÚSICA TROPICAL
– El agite – Radio 90.3 – La Plata

MÚSICA INTERNACIONAL
– El día después – Radio Cielo – Guatrache (La Pampa)

MÚSICA LATINA
– El poder del amor – Radio de Noticias – Santa Fe

MÚSICA DEL RECUERDO (COMPARTIDO)
– Viajando con los recuerdos – Radio Inolvidable – Mar del Plata
– Ochenlandia – Radio Contigo – Munro

MEJOR MÚSICA DEL RECUERDO
– Más 25 – Radio La Corte – Necochea

MÚSICA DEL LITORAL
– A todo chamamé y folklore – Radio Ayacucho – Ayacucho

MÚSICA DE JAZZ
– El sonatorio – Radio Patagonia Andina – El Bolson (Río Negro)

CONDUCCIÓN MUSICAL FEMENINA (COMPARTIDO)
– Carla Cheves – Radio K.L.A. – Mar del Plata
– Claudia Flores – Radio Metropolitana – Rosario (Santa Fe)

CONDUCCIÓN MUSICAL MASCULINA
– Marcelo Steeg – Radio Metropolitana – Rosario (Santa Fe)

OPERACIÓN TÉCNICA
– Andy Rost – Radio 90.3 – La Plata

LOCUCIÓN MASCULINA
– Pablo Matus – Radio de las Américas – Bahía Blanca

LOCUCIÓN FEMENINA
– María Cecilia Oviedo – Radio City – Río Cuarto (Córdoba)

MOVILERO DE RADIO
– Néstor Lamagni – Radio Estación Sur – Florencio Varela

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
– Miguel Ángel Sagues – Radio Argentina – C.A.B.A.

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
– Cynthia Jáuregui – Radio 96.5 – Carmen de Areco

CONDUCCIÓN MASCULINA (COMPARTIDO)
– Jorge Azam – Radio Trip – Rosario (Santa Fe)
– Néstor Hansen – Radio Reflejos – Sierra de la Ventana

CONDUCCIÓN FEMENINA (COMPARTIDO)
– María Cecilia Oviedo – Radio City – Río Cuarto (Córdoba)
– Silvia Iglesias – Radio L.U.17 – Puerto Madryn (Chubut)

CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA DEPORTIVA
– Oscar Mascheroni – Radio De Noticias – Santa Fe

REVELACIÓN MASCULINA
– Néstor Hansen – Radio Reflejos – Sierra de la Ventana

COLUMNISTA DE RADIO
– Dra. Nora García – Radio Urbana – Gral. San Martín (Chaco)


TELEVISIÓN

DEPORTIVO ESPECIAL (COMPARTIDO)
– Tv Kart – Canal Show Sport – Córdoba
– El apostadero – América Sport – C.A.B.A.

DEPORTIVO PARTIDARIO (COMPARTIDO)
– Pasión Albiazul – Canal Show Sport – Córdoba
– Una pasión celeste y blanca – América Sport – C.A.B.A.

CULTURAL (COMPARTIDO)
– Vivencias de los caminos – Argentinísima Satelital – C.A.B.A.
– Miradas al sur – Canal 7 – Rawson (Chubut)

PRODUCCIÓN INTEGRAL
– Vivir más y mejor (Hospital Alemán) – Metro – C.A.B.A.

TURÍSTICO
– Pymes es posible – Argentinísima satelital – C.A.B.A.

SERVICIOS
– Prevención Urbana TV – Canal 9 y 13 – La Rioja

COMUNITARIO
– No hay peor sordo – Canal 2 – San Andrés de Giles

ENTRETENIMIENTO
– Hiperconectados – Canal 7 – Rawson (Chubut)

SOCIAL
– Seguridad Social y Estado – Metro – C.A.B.A.

TRADICIONALISTA (COMPARTIDO)
– Entreverando tradiciones – Cablevisión – Azul
– Una copla en la llanura – Lago visión – Guaminí

PRODUCCIÓN ARTÍSTICA
– El negrius TV – Canal 9 – Río Gallegos (Sta. Cruz)

MAGAZINE
– Creando moda – Canal 3 – C.A.B.A.

DE OPINIÓN
– El señalador de ideas – Argentinísima Satelital – C.A.B.A.

AGROPECUARIO
– Horizonte rural – Canal 6 – Salto

CULTURAL EDUCATIVO
– Caballos & placeres – Canal 8 – Córdoba

POLÍTICO
– Los secretos del poder – Metro – C.A.B.A.

TEMAS MÉDICOS
– Vivir más y mejor (Hospital Alemán) – Metro – C.A.B.A.

MUSICAL
– Inolvidables y algo más – Canal 11 – Formosa

CONDUCCIÓN FEMENINA
– Carla Varone – Canal 7 – Rawson (Chubut)

CONDUCCIÓN MASCULINA (COMPARTIDO)
– Tony Amallo – Canal 7 – Rawson (Chubut)
– Dr. Julio Pueyrredón – Argentinísima Satelital – C.A.B.A.

FAROS DE PLATINO

– PROGRAMA RADIAL: “Te cuento” – Radio Décadas – Hurlingham
– PROGRAMA DE TV: “Vivir más y mejor (Hospital Alemán)”- Metro – C.A.B.A.
– EMISORA DE RADIO: Radio Municipal – Santa Rosa (La Pampa)

FARO DE PLATINO A LA TRAYECTORIA (COMPARTIDO)

– Miguel Ángel Sepúlveda- Bahía Blanca
– Néstor Grassetti – Córdoba

MENCIÓN DE HONOR

– SR. MARCELO CALDARINI – C.A.B.A
– SR. CARLOS PUGLISI – Mar del Plata
– SR. DIEGO HIRSCHLER –Mar del Plata
– PROG. RADIAL “HURGUETEANDO EL BAÚL” (Santa Fe)
– PROG. RADIAL “LOS CLÁSICOS LATINOS” (Hurlingham)
– PROG. RADIAL “RECORRIENDO CAMINOS SOBRE RIELES” (B. Blanca)
– PROG. RADIAL “ARTE CON TODOS LOS SENTIDOS” (Mar del Plata)
– PROG. RADIAL “LA CHURITA TE CUENTA” (C.A.B.A)
– PROG. RADIAL “SIN MORDAZA TV” (Santa Fe)

FARO DE ORO ESPECIAL

– LIC. NORMA ALICIA – Toronto (Canadá)
– SRA. ESTEFANÍA GRIMALDI – Necochea
– SRA. NORA ÁBREGO – Mar del Plata
– STA. LILIANA WOLANSKY – Mar del Plata
– SRA. NORMA CORVALÁN – Rosario (Santa Fe)
– SRA. MELINA VELÁZQUEZ – Rosario (Santa Fe)
– SRA. ANGÉLICA CRUZ – C.A.B.A
– SR. HÉCTOR SEGOVIA – Mar del Plata
– SR. ROGER ZUMPANO – Mar del Plata
– SR. EDUARDO CROVO – Ayacucho
– SR. ANTONIO FITTIPALDI – Bahía Blanca
– SR. RICARDO DE CESARE – C.A.B.A
– SR. HÉCTOR GALLO – Puerto Madryn (Chubut)
– SR. CACHO RUBIO – C.A.B.A
– STA. VERO ZELLER – Vicente López
– CONJUNTO FOLKLÓRICO “EL CEIBO” – Mar del Plata
– RADIO INTERNACIONAL “EL ASCENSOR” – C.A.B.A
– PROG. TV. “LOOKS.TV” – Miramar
– PROG. RADIAL “CONCIENCIA TRANQUILA” – Catamarca
– PROG. RADIAL “EL CLUB DEL FOLKLORE” – Bahía Blanca
– PROG. RADIAL “COMPARTIENDO AMIGOS”- Catamarca
– PROG. RADIAL “UNA FUGAZ MIRADA” – Mar del Plata
– PROG. RADIAL “LA NUEVA EDUCACIÓN”- Alta Gracia (Córdoba)
– PROG. RADIAL “AQUÍ ESTAMOS NOSOTROS” – Don Torcuato
– PROG. RADIAL “SUBIME LA RADIO”- Bahía Blanca
– PROG. RADIAL “DORIS, EL FOLKLORE Y USTED” – Guaymallén (Mendoza)



DISTINGUIDOS FARO DE ORO VIP 2018

– Abel Villareal y su Conjunto
– Acción de Paz Rosario
– Aldo Bloise
– Alejandro Martín
– Antonio Las Heras
– Banda de Música de la Policía de Entre Ríos
– Cacho De Concordia
– Diego Bianco
– Dúo Chamamé
– Editorial Suamen y Las Antologías del Mar
– Emanuel Rodríguez
– Ezequiel Tatich
– Facundo Antonio Díaz
– Flavio Gonzalo
– Fidel Lobo
– Gastón Pavesi
– Gervasio García Sansone
– Guillermino Luis
– Grupo Alma de Montiel
– Hogar “Mi Sueño”
– Hugo Aguirre
– Ida de Vincenso
– Jar Guía Turística
– Javier Villar Moreira
– Jorge Canyo
– Jorge Gatti
– Juan Manuel Bilat
– Los Pirquineros de Casilda
– Lucas Torres
– Luciana Cid
– Marcelo Bracamonte
– Margarita Di Martino
– María Magdalena Lacampagne
– María Rosa Introini
– Mirta Franco
– Mirta Pereyra
– Mikaela Mansilla
– Nora Ábrego
– Pablo Verkerk
– Pilar Antón
– Primo Antonio
– Programa “Golpe de Suerte”
– Programa “Desde Aquí Informa”
– Programa “Te Cuento”
– Programa “La Propuesta”
– Rodolfo Chiaraviglio
– Salma Argentina Calvo
– Sol La Cunyta Vázquez
– Sonia Colombo
– Susana Cecive
– Taly Valenzuela y Los Hijos Del Chaco
– Osvaldo García Napo
– Ozna Jonit

ESPECTÁCULOS TEATRALES
– Doña Flora
– A Mi Manera
– Mi Mujer Es El Plomero
– Caminando Con Dinosaurios II La Era del Hiel
– Sin Tacos No Hay Paraiso
– La Diva Soy Yo
– Kienesoneto
– Pablo Cabaleiro (El Mago Sin Dientes)
– Flavio Gonzalo
– Martín Russo
– Luis De La Vega